16.12.2011 На Канарах появится новый остров?

Как известно, в Атлантическом океане вот уже два месяца длится извержение подводного вулкана. Но мало кто знает, что в конечном итоге это может привести к образованию совершенно нового острова – он вполне может войти в состав Канарского архипелага.

Такой вывод сделала международная группа исследователей, которая изучает вулкан, расположенный и действующий около южного побережья Эль Йерро.

Острова Канарского архипелага имеют океаническое происхождение – это Тенерифе, Гран-Канария, Ла Пальма, Ла Гомера, Фуэртевентура, Лансароте и Эль Йерро. К тому же некогда образовавшая их гряда огненных гор до сих пор сохраняет довольно высокую активность.

А вот новый разлом в земной коре – из него в настоящее время изливается поток магмы, располагается всего в двух километрах от побережья острова – там глубина равняется всего 150 метрам. Тем не менее, по мере того, как новые слои лавы застывают, то конус вулкана растет. Ученые подсчитывают, что его вершина сейчас всего в 50 метрах от поверхности воды, при этом камни время от времени «выстреливают» из воды на высоту 20 метров.

В настоящее время очень сложно предсказать то, как же долго продолжится это извержение, тем не менее, ученые вовсе не исключают, что оно даже может привести к появлению нового острова – со временем он даже может слиться с Эль Йерро.

Эти природные действия вызывают интерес как у вулканологов, так и у местных жителей, правда вот жители деревни Рестинья, что на острове Эль Йерро, вовсе не рады этому извержению. Дело в том, что на острове за это время довольно резко сократилось число туристов – это большая проблема как для гостиничного, так и для ресторанного бизнеса.

Все новости >>>

2008-2024 © При копировании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.spaingrad.com
Администратор ресурса не несет ответственность за содержание веб-сайтов, на которые даются гиперссылки.

Для связи по сайту вы можете использовать нашу группу Вконтакте - Города Испании или написать мне: irene@spaingrad.com


Rambler's Top100


На главную
Меню